Full Details for Lot 35

Auction 786, Lot # 35

GUILLERMO MEZA
(Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)

El rebozo blanco o La cobija blanca
Firmado y fechado 1958 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, abril de 2016.
Con etiqueta de Galería Central de Arte Moderno Misrachi.
En 1936, mientras trabajaba como ayudante en la sastrería de su padre, buscó a Diego Rivera porque quería ser su discípulo. Rivera al ver su trabajo quedó gratamente sorprendido y lo recomendó a Inés Amor, directora de la Galería de Arte Mexicano, consiguiendo de este modo exhibir por primera vez su obra en la "Exposición Internacional del Surrealismo" de 1940. A partir de este momento su carrera como pintor se profesionalizó y fue en ascenso.
Fuente consultada: RIVERA GONZÁLEZ, Rodolfo et ál. Guillermo Meza. El instante preciso. México. Museo Universitario Contemporáneo de Arte, UNAM, 1996, Pág. 4.
101 x 80 cm

USD $14,700-$17,600
Estimado $250,000-300,000